Консультации / Психология и психиатрия

Интересует ситуация дочери 2 8

Здравствуйте! Интересует ситуация: дочери 2,8.последнее время вообще не слышит меня, да еще знакомые (вместе гуляем на улице, иногда ходим друг к другу в гости), мальчик очень агрессивный постоянно рычит, и доводит до слез, дерется. У нас дома пошло то же самое, стала рычать, если ее ругаешь, встанет боком, и тихонечко продолжает рычать, настаивая на своем. И как быть с наказаниями, я очень не хочу ее шлепать по попе, но слов понимать абсолютно не желает. Я всегда садилась напротив нее и пыталась обьяснить, что так делать не следует, а сейчас она меня вообще не слышит, смотрит по сторонам или в небо, да еще и пришептывает что-нибудь. А сегодня вообще придумала плеваться, отругали ее с мужем, а она ушла в другую комнату и там начала плеваться.
Здравствуйте. Изучите, пожалуйста, книгу Ю.Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?.