Консультации / Психология и психиатрия

Моим сыновьям-близнецам 4 г

Моим сыновьям-близнецам 4 г. 4 мес., по характеру они разные. Один более сдержан, рассудителен, второй - очень быстро все схватывает, запоминает, при этом у него просто неуемный темперамент! Между собой очень часто дерутся, выясняют отношения. А в последнее время агрессия из их ссор стала переходить и на взрослых - на замечания, запреты реакция в виде обзывательств - "мамка!, бабка!", вплоть до показывания кулаков! На объяснения о том, что себя так вести нельзя и что обзываться некрасиво и т.п никакой реакции! На наказания полный протест - в углу не стоим, убегаем, на шлепки - устраиваем истерики. Ну просто сил уже нет никаких! На улице, в гостях - то же самое! Стыд и позор прямо таки! подскажите, как правильно поступать в ситуации, когда ребенок не слушается, но при этом еще и обзывает тебя, как найти выход из такого поведения, не получается справиться мирно с этим, а постоянно шлепать и лупить за такое (как папа настаивает) я считаю не правильно, это не выход. Дет. садик практически не посещаем из-за частых простудных заболеваний. Бабушку дети уже довели до того, что она просто отказывается с ними сидеть. Причем все это преимущественно происходит с одним сыном - тем, который наиболее активный (практически до 4 лет был абсолютно адекватный ребенок, не капризный, всегда можно было с ним договорится) - а теперь просто как подменили! И второй на него глядя туда же... У меня уже просто начинаются срывы! Посоветуйте, как вести себя правильно, чтобы не навредить?
 Воспитание двойняшек - безусловно, очень сложное занятие. Вам приходится часто переключаться и по-своему подстраиваться под особенности характера и темперамента обоих мальчиков. Для детей естественно разряжать психическое напряжение в шумных и активных играх, однако, как только Вы чувствуете, что это их активность сменяется перевозбуждением, полезно устроить маленькую паузу - переключить их на более спокойное, упорядоченное занятие. Это поможет им научиться регулировать свое состояние самостоятельно.  Физические проявления агрессии необходимо ограничивать, но предлагать при этом альтернативные варианты ее выражения: в игровой или вербальной форме. По вопросам более полной психологической диагностики развития лучше обратиться за очной консультацией.