Моему сыну в 3 года психолог поставил диагноз задержка речевого и психического развития. Почему-то ребенок по просьбе психолога не нарисовал домик, хотя дома он очень любит рисовать, назвал всего 2 цвета, хотя знал уже 10, не совсем правильно собрал картинку из трех частей, а дома собирает пазлы из 54 элементов, а с моей помощью из 108. В общем, не показал, что он умеет. Скажите, пожалуйста, на основании чего ставится диагноз ЗПР?
Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
Диагноз ЗПР подразумевает специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы.