Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочери 2г

Добрый день, Елена Владимировна! Моей дочери 2г. 10мес. Я воспитываю ребенка одна. Девочка очень развитая, но эмоциональная и импульсивная. Чаще берет отрицательный пример. Задирается. Меня не хочет слушаться, хотя бабушку слушается и ей с ней хорошо. Я стараюсь не ругать ее, пытаясь объяснить все словами, но не совсем получается. Дайте, пожалуйста, профессиональные рекомендации. Заранее спасибо. С уважением Наталья.
Наталья, вы совершенно правильно делаете, пытаясь объяснить ребенку все словами. Другое дело, что есть время, подходящее для объяснений, а есть - совсем неподходящее, когда ваши объяснения фактически служат для закрепления негативного поведения. Рекомендую прочксть книгу Ю.Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком.Как?.