Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну полтора года

Здравствуйте. Моему сыну полтора года. Он очень эмоциональный, энергичный и обидчивый. Когда он что-то просит, например, дать ложку, и если в течении секунды ему не даешь, он устраивает истерику. И уже после того, как он начал плакать, ему ничего не нужно, ни ложка, ни что-то другое. И может кричать до посинения, на руки не идет, только убегает и кричит. Как пишут в книжках, нужно отвлечь его внимание чем-то другим. Но ничего не помогает. Заканчивается все тем, что он минут 20 покричит, я за ним побегаю по квартире, и только потом он довольный перестает кричать. Помогите пожалуйста! Что мне делать? Как вести себя, чтобы он не обижался так и не устраивал такие истерики. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Ребенок в этом возрасте обнаруживает, что его желания не исполняются мгновенно и как бы по волшебству, и это обстоятельство, конечно, его очень злит. Вам ни в коем случае не следует бросаться исполнять его просьбы в ту же секунду, особенно если вы не можете этого сделать. Вам нужно спокойно попросит подождать ребенка. Если он начинает плакать и убегает, вам не нужно НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ отвлекать его или как -то еще включаться с ним в эмоциональный контакт. Вам нужно ПРОСТО ЭТО ВЫДЕРЖАТЬ, спокойно и по возможности рядом с ребенком. Поймите, злость и обида - это естественные человеческие чувства в ответ на неисполнение желания. Позвольте мальчику из испытывать. После того, как истерика прекратится, можно назвать его чувство - ты сейчас злишься....или ваше - мне не нравится.... Включаясь в представление с бегатней за ребенком по квартире, вы прекрасно закрепляете его негативное поведение.