Консультации / Психология и психиатрия

После общения со своим папой с ним не живем 1

Моей дочери 10 лет. После общения со своим папой (с ним не живем 1.5 года) становится возбужденной, грубит, обманывает даже в мелочах. Выяснилось, что папа постоянно ее распрашивает обо мне и говорит не очень приличные вещи. Встречи с ним скрывала, так как знает, что я их не одобряю по причине его распросов и пустых обещаний ей с его стороны. Дочь очень расстраивается, что он не выполняет своих обещаний. Пока он не приезжал очень длительное время, она была спокойным ребенком. Сейчас ее не узнать. Что делать? Чем я могу помочь дочери? Как вести себя с ней?
Вы не можете запрещать девочке общаться с отцом, т к эта возможность очень важна для детей. Так что в целом - общение с отцом - это хорошо. Гораздо хуже - его расспросы и прочее. В этой ситуации, если нет возможности поговорить откровенно с мужем и высказать ему ваше отношение к этим фактам - вам необходимо поддержать ребенка и разъяснять ей некоторые обстоятельства. Например -  папа интересуется тем, как я живу, но не хочет или не может спросить меня напрямую, поэтому он спрашивает тебя.Он также хотел бы сказать лично мне, что ему не нравится во мне, но трусит и не может, поэтому он говорит это тебе, и от этого ему становится легче. Папа, конечно, поступает как незрелый человек, не как взрослый - ведь тогда он должен бы говорить мне все это, а также выполнять все обещания, данные тебе.... Но твой папа - такой, какой он есть, у него имеются свои сильные и слабые стороны. Но так или иначе - он твой отец, и когда-то мы любили друг друга, и поэтому родилась ты... И, конечно, не нужно заставлять девочку скрывать встречи с отцом - хорошо, если вы будете знать о готовящейся встрече. Чтобы ребенок мог спокойно сказать вам об этом, вам нужно постараться не высказывать девочке ваше отношение к отцу и их встречам, пытаться перерабатывать ваши негативные чувства в отношении этого мужчины и его возможного влияния на поведение девочки самостоятельно, не нагружая ими ребенка. Доверяйте детским чувствам и разуму и предоставьте дочери самой решать, что за человек ее отец.