Консультации / Психология и психиатрия

Склонность к лидерству сразу была замечена

Сыну 11 лет. Склонность к лидерству сразу была замечена. Сейчас его командные тенденции в общении приобретают все большие масштабы. Это касается уже и общения со взрослыми, хотя он остается вежливым при этом. Как направить ребенка в правильное русло и перебороть его царственное начало?
Вы просто можете говорить ему, что он не в силах командовать вами, ведь именно вы - взрослые, и как взрослые будете занимать лидерскую и руководящую позицию. Однако это желание и потребность командовать могут иметь глубокую бессознательную природу, в основе которой лежит страх и ощущение собственной незначительности. Анализировать это можно только на очной консультации.