Консультации / Психология и психиатрия

Меня очень беспокоит его поведение

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 5 месяцев. Меня очень беспокоит его поведение. Он может играть и тут же без повода начинает драться, может укусить. Очень раздражителен, если ему запрещаешь что-то. Пугает то, что мы многое позволяем, только бы наш сын не капризничал. Может это характер? Или нам стоит обратиться к специалисту? Спасибо.
Вашему мальчику, безусловно, очень трудно на данном этапе, когда он обнаруживает, что взрослые, от которых он зависит, отдельны от него, не всегда могут угадать его желания и имеют право на свои дела и интересы. В такие моменты, он, видимо, чувствует себя беспомощьным и одиноким, а внешнее окружение, не дающее абсолютного удовлетворения, естественно воспринимается как нечто плохое. Ваша задача здесь вовсе не в том, чтобы предотвратить такие столкновения с реальностью или отвлечь от них, но в том, чтобы помочь ему их пережить, сначала с Вашей помощью, а затем самостоятельно. позвольте вашему ребенку выражать свои негативные чувства, и помогайте ему делать это. Вам следует просто называть его чувства - ты сейчас злишься...В момент истерик не следует читать ему морали или бросаться выполнять требуемое - вам нудно просто выдерживать это негативное поведение, желательно - рядом с ребенком. Прямое агрессивное нападение на вас должно пресекаться - вы просто держите руку ребенка, занесенную для удара - крепко, но не больно, и когда она - рука - ослабнет, отпускаете. После говорите простую фразу либо про вас - мне не нравится... либо про него - ты злишься... К специалисту обращаться не надо, это этап развития, который свидетельствует о гармоничном развитии вашего мальчика.