Консультации / Психология и психиатрия

Даже если говоришь что нет денег и показываешь пустые карманы то ем...

Здравствуйте. Моему сыну 4.5 года и он обожает как зависимость ходить в магазин. Даже если говоришь, что нет денег и показываешь пустые карманы то ему нужно просто сходить и посмотреть на витрины, там он обязательно что-нибудь присмотрит и долго потом об этом помнит. Позже когда видит деньги сразу начинает просить купить. Подскажите, пожалуйста, как отучить его от покупок и зависимости от магазина ведь он даже не хочет идти на улицу если знает что в магазин не нужно. Спасибо.
Здравствуйте. Важно было бы понять, что стоит за этой потребностью покупать. Часто желание покупок, игрушек является для ребенка средством получения родительской любви. То есть у ребенка в голове получается некоторая путаница, где игрушки и т.п.= чувства и мамина любовь. Важно разделять потихоньку эти вещи - предлагать вместо объединяющего похода в магазин прогулку в парке, или настольную игру, или совместный просмотр мультика, или чтение - и т.д. В эти моменты ребенок наслаждается эмоциональным контактом с мамой, а покупки служат в этой ситуации некоторым эрзац заместителем эти чувств.