Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, проблема практически идентичная как и у остальных, в течении года ребенка, как подменили не слушает, кричит, иногда говорит я бог, я хозяин мне все дома можно, на улице не нельзя пройти мимо магазина обязательно должны что-нибудь да купить, в саду так же перестал слушать, дерется если кто его обидит или не по его, а еще больше настораживает что подвластен влиянию к ним в группу пришел мальчик очень не послушный год назад и есть один который дерется вот их троится и собралась что хотят, то и творят так и говорят в садике, а нашему что-нибудь скажут сделать он делает, стал обзывать, меня ударять, помогать дома не хочет, у него постоянная мания, что его не любят иногда говорит зачем вы меня родили, в общем, в этом духе. Что делать? Может это переходный период? Или стоит ограничить серьезно во всем? И как проводить беседу с ним разъясняя, что хорошо, а что плохо, не оттолкнув еще дальше от себя.
Здравствуйте. Причину такого поведения сообщает вам сам ребенок вполне определенно - он чувствует себя ненужным и нелюбимым родителями. Плохое поведение, друзья- плохиши - все это реальное воплощение внутреннего ощущения ребенком собственной плохости. Самоощущение ребенка складывается в первую очередь из родительского отношения и родительских обратных связей, сознательных и бессознательных. Обращайтесь к психологу очно, лучше - психологу семейному. Полезно чтение книги Общаться с ребенком. Как? Ю.Б.Гиппенрейтер