Консультации / Психология и психиатрия

Моя девочка 13 лет дочь мужа от предыдущего брака мать умерла когда...

Добрый день! Моя девочка 13 лет дочь мужа от предыдущего брака, мать умерла , когда девочке было 4,5 года сейчас живет вместе с нами сосет во сне палец, постоянно жует жвачку, неадекватно выполняет порученное ей улетает в мыслях и делает совсем обратное, или не может сообразить что от нее требуется. Фантазирует, обманывает. В школе успеваемость низкая, интерес проявляет только по биологии и то по вопросам размножения. Созревания и все в таком духе. Замечаю, ее интерес ко мне... Ревнует меня к отцу до слез. Пугаюсь даже этого. Разговоры, убеждения, повышение голоса не принимаются ей. Подскажите как мне дальше на нее воздействовать, как направить человека по правильному разумному пути, чтоб не стать врагом. Есть еще дочка 3 года наш совместный ребенок, она ее любит, но может причинить ей боль наказать, ударить, если ранее ребенок не мог говорить, она этим пользовалась, теперь видимо, как в привычку вошло... Спасибо
Здравствуйте. Похоже, старшая девочка так и не смогла адекватно адаптироваться в новой семье, и ее чувства по отношению к вам, своему отцу и младшей сестре остались никак не выраженными, а родители по каким-то причинам не смогли помочь ей это сделать. Рекомендую вам найти хорошего психолога для девочки, чтобы у нее появилась возможность выразить эти чувства в безопасной оьстановке. Тогда вся энергия, которая была затрачиваема на подавление этих негативных чувств и организацию защит от них будет направлена в жизнь и учебу, повысится жизненный тонус и креативность ребенка. Действительно -  бывают ситуации, когда родителям уже невозможно адекватно справиться с ситуацией, и необходимо обращение к психологу.