Консультации / Психология и психиатрия

Воспитываю ребенка одна

Здравствуйте, моему сыну 8 лет, учится во втором классе. Воспитываю ребенка одна. Очень часто ребенок высказывает фразы типа: «Лучше бы я умер», «Лучше бы я не родился», «Мама, а ты хочешь, чтобы вместо меня у тебя был другой ребенок». Это при просмотре каких-либо детских программ. Ну и все в таком роде. Также существуют проблемы в школе. Если, например он не может решить какое-нибудь задание, то впадает в ступор и не может переключиться на другое, может так часами просидеть, говоря, что думает. Когда начинаешь ему объяснять задание, а он не может понять, сразу начинает нервничать и плакать. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в таких ситуациях и может быть заниматься как-то с ребенком? Может быть, я слишком требовательна к нему, но не могу снизить планку, т.к. вижу, что ребенок он способный.
Возможно, ребенку трудно и  необходима ваша реальная помощь в уроках, а не контроль, которым часто родители заменяют помощь. Реальная помощь предполагает Спокойное  объяснение трудных тем родителями, или если родители не в состоянии сохранять спокойствие в этих ситуациях - репетитором. Кроме того, необходимо серьезно отнестись к такого рола высказываниям. Они не означают, что ребенок  вообще не хочет жить, а означают, что он не хочет ТАК жить, как сейчас живет.