Консультации / Психология и психиатрия

У меня проблема с сыном

Здравствуйте, Елена. У меня проблема с сыном. Последнее время не нахожу с ним общего языка, ругаюсь с ним, иногда получает. Дело в том, что у него дцп поставили в 8 месяцев невропатолог, он не ходит. Ему 10 лет, до рождения второго ребенка Витя был ни чем не обделен, все внимание ему, а год назад родилась дочка. Сейчас ей год и три месяца, они ладят, играют вместе. Но сын мне делает все назло, хамит, раньше говорил, что я плохая и буду искать другую маму, а буквально на днях он описался и не позвал меня, чтобы посадить на горшок. Обычно он зовет. И еще проблема - стал обманывать, что писать хочет, снимаешь штаны, сажаешь, а он не писает, говорит не могу, и так по нескольку раз, пока не получит по попе. На улице вообще не писает, хотя очень хочет, говорит до дома терпеть буду. Может в чем-то моя вина, может я его когда-то напугала чем-то, не пойму. Я не знаю как быть дальше с сыном, и как себя вести с ним. Хотя и пробовала по другому с ним разговаривать, говорила, что он взрослый стал, что должен помогать маме, а не расстраивать. Он это все понимает и начинает плакать почему-то. Я понимаю, что ему тяжело в этой жизни, но мне же тоже не легко. Прошу, помогите разобраться моей проблемме, как себя вести и понять сына. Спасибо.
Здравствуйте. Ваш сын, как и все дети, переживает ситуацию рождения младшей сестры. Конечно, он ревнует, и его чувства ревности и отчаянья усугубляются тем, что сестра, в отличие от него самого, здорова. Это может вызывать сильную зависть, ревность и отчаянье, с которыми ребенок пытается справляться, но у него пока плохо получается. Чтобы помочь мальчику справляться  с этими сильными негативными чувствами адекватными способами - вам необходимо обращаться к психологу очно.