Консультации / Психология и психиатрия

Анюта по сути добрая и общительная а с ним огрызается дерзит говори...

Доброе время суток! Моей дочери 5 лет, с мужем разведены 4 года, сейчас около 2х лет живу с мужчиной, очень хочу, чтобы они стали друзьями, а она его никак не воспринимает. Анюта по сути добрая и общительная, а с ним огрызается, дерзит, говорит, что только мама может ей указывать, а он ей никто, вообще не идет на контакт! Правда иногда они отлично играют и ладят! У нас из-за этого много ссор и обид, как мне быть? Спасибо.
Здравствуйте. Сейчас у ребенка возраст, когда наличие рядом отца, отцовской фигуры, очень важно и необходимо для гармоничного развития ребенка. На начальном этапе этой стадии действительно девочки привязаны к маме, т к это первый важный человек для них, к тому же в вашем случае эти чувства усугубляются и усиливаются дополнительно. Следующая стадия - когда ребенок начинает устанавливать более тесные отношения с отцом или отчимом, как в вашем случае. Вам, думаю, надо просто подождать, и все наладится. Родители, конечно, тоже могут помочь - они просто должны быть доступны для ребенка и для выражения ребенокм его чувств,  как по отдельности, так и в паре.