Консультации / Психология и психиатрия

Только после наводящих вопросов и только по секрету решается расска...

Здравствуйте, подскажите, что делать если ребенок задавая тот или иной вопрос или просто делится впечатлениями, не может сформировать так, чтобы было понятно и не занимало много времени. Складывается такое впечатление, в ожидании, что мысли путаются или одна другую опережают, и он не знает с какой начать и пытается урывками фразами рассказать все сразу. Приходится собирать и формировать выше сказанное в предложения или рассказ. Сыну 9 лет, очень переживательный ребенок и свои эмоции зачастую держит в себе. Только после наводящих вопросов и только по секрету решается рассказать.
Здравствуйте. Вам следует сообщить сыну, что у него есть столько времени для рассказа, сколько ему требуется, и вы рады выслушать его,и все сказанное им - ценно для вас. Возможно, мальчик нервничает, т к знает, что вы будете ограничивать его по времени и требовать четких формулировок, но эмоции часто так трудно кратко и четко сформулировать!