Консультации / Психология и психиатрия

Стали замечать что врет не моргнув глазом

Сыну 11 лет. Стали замечать, что врет, не моргнув глазом. Начиная от того где находится, до самых серьезных вопросов. Ловим его на всем, вранье, объясняем с папой, в чем минусы такого поведения, и какие проблемы могут накрутиться от этого во взрослой жизни, но ничего не помогает. Хотя мальчик нормальный, спокойный, как любой ребенок, в меру эмоциональный, делится проблемами, хороший контакт с отцом. Но как минусы - мы подолгу бываем на работе, и видимо стоит добавить так называемый синдром гиперопеки нами и нашими родителями, т.к. длительные и нелегкие роды, 2 реанимации в год и в два года. Хотя сын не болезненный ребенок сейчас. Как вылечить ложь? Помогите!
Давайте исходить из аксиомы - Я НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ ваш ребенок лжет. Необходимо понять, зачем ему это необходимо, и тогда можно помочь мальчику прекратить это поведение. Какие идеи есть у вас? Что, по-вашему, заставляет вашего сына лгать? Думаю, ваши объяснения по поводу последствий во взрослой жизни - сейчас совсем неактуальны, у ребенка есть текущие проблемы, которые он СЕЙЧАС решает таким образом. Возможно, одна из таких проблем - тотальный контроль со стороны взрослых, и ложь - попытки избавиться от него и сохранить какое-то личное пространство для себя.