Сыну 11 лет. Стали замечать, что врет, не моргнув глазом. Начиная от того где находится, до самых серьезных вопросов. Ловим его на всем, вранье, объясняем с папой, в чем минусы такого поведения, и какие проблемы могут накрутиться от этого во взрослой жизни, но ничего не помогает. Хотя мальчик нормальный, спокойный, как любой ребенок, в меру эмоциональный, делится проблемами, хороший контакт с отцом. Но как минусы - мы подолгу бываем на работе, и видимо стоит добавить так называемый синдром гиперопеки нами и нашими родителями, т.к. длительные и нелегкие роды, 2 реанимации в год и в два года. Хотя сын не болезненный ребенок сейчас. Как вылечить ложь? Помогите!
Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
Давайте исходить из аксиомы - Я НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ ваш ребенок лжет. Необходимо понять, зачем ему это необходимо, и тогда можно помочь мальчику прекратить это поведение. Какие идеи есть у вас? Что, по-вашему, заставляет вашего сына лгать? Думаю, ваши объяснения по поводу последствий во взрослой жизни - сейчас совсем неактуальны, у ребенка есть текущие проблемы, которые он СЕЙЧАС решает таким образом. Возможно, одна из таких проблем - тотальный контроль со стороны взрослых, и ложь - попытки избавиться от него и сохранить какое-то личное пространство для себя.