Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в том что она когда не получает желаемого начинает устраив...

Здравствуйте, моей доче через месяц будет 5 лет. Проблема в том, что она когда не получает желаемого начинает устраивать истерику: слезы, пытается сделать нам больно ущипнуть, ударить, называет словами, например, курица, дураки. Разговариваю с ней, она просит прощения, а потом все повторяется. И еще один вопрос, ребенок стеснительный даже со своими сверстниками. Ходит в садик с 2 лет. На праздниках не участвует в играх, где вызывают по желанию, хотя хочет. Помогите советом, как справиться в данных ситуациях. Заранее спасибо. Мужу 26 лет, мне 24.
У вас прекрасный возраст, поздравляю. По поводу праздников - вы можете помочь девочке, называя ее чувства, желания  и состояние - тебе хочется поиграть, но ты стесняешься, побаиваешься, это нормально, когда почувствуешь, что можешь - тогда и выйдешь.... По поводу истерик - тут важна родительская твердость и спокойствие. Конечно, вы не должны терпеть щипки и побои, в таких ситуациях вы просто держите девочку за руку, пока не почувствуете, что можно отпустить. Причем делаете это МОЛЧА. Когда чувствуете, что можно отпускать - отпускаете, и говорите простую фразу, либо относительно себя - я не хочу, мне не нравится...либо относительно нее - ты сейчас злишься. Все. Больше никаких текстов. Истерики без прямого агрессивного нападения на вас  - даже с обзывательствами - следует по возможности игнорировать и не подкреплять оказываемым в такие моменты вниманием. Рекомендую для изучения книгу Ю.Б.Гиппенрейтер Общаться с ребенком.Как?