Консультации / Отоларингология

Лет 5 мы мучаемся с насморком

Моему сыну 10 лет. Лет 5 мы мучаемся с насморком. Чем только не лечили. Сделали компьютерную томографию, диагноз: картина двухстороннего гайморита, ринита, аденоиды. Врач сказал пока не удалите аденоиды, насморк не вылечите. Удалили, прошёл месяц и всё началось по новой. Опять насморк нос не дышит, выделения густые и так постоянно. Капаем Називин. Как лечить - не знаю. Посоветуйте, что можно предпринять. Спасибо. И через какое время после удаления аденоидов можно посещать бассейн?
Несмотря на удаленные аденоиды за прошедшее время их существования могла произойти хронизация процесса в пазухах. Кроме того важно, как удаляли адениоиды . Если под эндоскопическим контролем, то их гарантировано удалили. Если традиционным способом, то они могут быть удалены не полностью. Если ребенок так хорошо обследован, я бы посоветовал провести ЯМИК процедуру и откачать содержимое из пазух с последующим введением лекарственных средств в пазухи. Если у ребенка продолжаются проблемы с носом, то в бассейн ходить нельзя.