ЛОР назначил лечение промывать аквамарисом и при чихании удалять со...

анонимно
Здравствуйте доктор! Моему ребенку 3 месяца, с самого рождения у него хрюкает носик, иногда появляются сопельки внутри носа, сами они не вытекают! ЛОР назначил лечение: промывать аквамарисом и при чихании, удалять содержимое в носу, но ничего не выходит! На ночь закапываем Виброцил, но я думаю, что от него еще хуже - нос не дышит! Сейчас мы капаем р-р Протаргол 2 раза в день, доктор ставит диагноз ринит! Многие говорят, что само все пройдет, носовые ходы маленькие, но я не знаю как быть?

Отвечает Косяков Сергей Яковлевич

Здравствуйте. У ребенка в 3 месяца всегда есть аденоиды, которые реагируют на любую инфекцию отеком и увеличением объема. Нежно промывать носик аквамарисом или аквалором. Есть специальные отсасыватели слизи. Их удобно использовать. Називин или что то подобное использовать в крайнем случае, когда носовое дыхание совсем отсутствует, т.к. на каплях ребенок может быть возбужден и слизистая оболочка носа сильно страдает. Протаргол мало эффективен.