Консультации / Отоларингология

Я беременна и проблема в том что уже недели 3 у меня с периодичност...

Здравствуйте. Я беременна, и проблема в том что уже недели 3 у меня с периодичностью побаливает горло и не проходит насморк. Я пользуюсь Називином для носа, а горло полощу содой. что это может быть и повлияет на малыша. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Во время беременности сосудосуживающими каплями пользоваться нежелательно, т.к. они имеют адреналиноподобный эффект, а кроме того усиливают проявления такого состояния как ринит беременных. Лучше использовать спреи с морской водой (аквамарис, аквалор и т.п.) Также при беременности разрешено применение кортикостероидного спрея Фликсоназе. Полоскать горло содой можно, но необходимо знать что за состояние в глотке (обострение хронического тонзиллита, последствия ОРВИ или фарингит). В каждом случае рекомендация может быть своя.