Консультации / Отоларингология

С 1 9 годика ходим в садик и ни разу ничем не болели

Добрый день! Моему сыну 6,5 лет. С 1,9 годика ходим в садик (и ни разу ничем не болели!). И вот с 20 февраля по 02 марта перенесли ОРВИ (врач сказала, что это ангина). Неделю после 02 марта некло из носа (промывали Аквамарисом по рекомендации врача; потом само-собой прекратилось). И тут-то все и началось: заложило нос так, что СПИМ СИДЯ! Обратились к ЛОРу: сказала, что у ребенка серные пробки (назначила капли в уши "Рино-вакс") и что еще аденоиды (но вот чем нос промывать - ничего не назначила). И еще, врач добавила, что через неделю промоет нам пробки и будет видно как себя будет чувствовать нос (до промывки пробок остался 1 день). Но ночью ребенок: хрюкает, храпит, из носа ничего не выходит, рот всегда открыт, слюноотделение, сипит и все что угодно, только не улучшение). Помогите!! Действительно ли промывка серных пробок поможет улучшению аденоидов?
Промывание серных пробок к аденоидам не имеет никакого отношения. После перенесенного ОРВИ аденоиды могут отекать. Необходимо сократить их и снять воспаление. Для этого подходят спреи Полидекса или Изофра. Можно чередовать с Аквамарисом или Аквалором для смягчения и увлажнения слизистой оболочки носа