Консультации / Отоларингология

Год назад удалили аденоиды предупредили что вырастут снова склоннос...

Добрый день! Сыну 4,5 года. Год назад удалили аденоиды, предупредили, что вырастут снова (склонность к аллергии, маленький возраст и прочие факторы). Систематически даю "Йов-малыш", капаю Протаргол, постоянные ОРВИ. Биопарокс не помогает. Физио, лазер - тоже. Во сне похрапывает, говорит слегка "в нос". Предчувствую, что скоро снова на операцию. Может, есть какое-то средство не довести до операции? Подскажите, пожалуйста.
Панацеи не существует. Однако врач удалявший аденоиды предупреждает об их возможном вырастании в случае, если он неуверен в их полном удалении. Если вырастут снова необходимо удалять под наркозом и эндоскопическим контролем. Только тогда (в умелых руках) рецидива не будет.Аденоиды не вырастают снова, они рецидивируют из неудаленных остатков. Если у ребенка есть аллергический ринит, то существую местные кортикостероиды (Фликсоназе или Назонекс) разрешенные к применению у детей данного возраста. Они улучшат носовое дыхание при правильном регулярном применении.