Консультации / Отоларингология

Из-за частых простудных заболеваний у моего сына которому 8 лет пос...

Здравствуйте. Из-за частых простудных заболеваний у моего сына, которому 8 лет, постоянно заложен нос. Последнее время он спит с открытым ртом и сильно храпит, разговаривает через нос. Подозреваю, что у него аденоиды. Если ли какой либо способ избежать операции? А еще есть ли вероятность повторного образования аденоидов? Помогите, пожалуйста, так как граммотного специалиста у нас очень трудно найти.
Лучше удалить, а чтобы не было рецидива удаление должно быть под эндоскопическим контролем. Но сначала идем к ЛОР врачу. Аденоидов в 8 лет не должно быть.