Консультации / Отоларингология

В 2 5 года ребенок пошел в детский сад за 4 месяца мы 5 раз болели ...

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 10 месяцев, нам поставили диагноз аденоиды 2-3 ст. В 2,5 года ребенок пошел в детский сад, за 4 месяца мы 5 раз болели ОРВИ, каждое заболевание сопровождалось высокой температурой 39-39,5 С, полной заложенностью носа, миндалины крупные рыхлые, похрапывает во сне. Врач об удалении пока речи не ведет, говорит, что ребенок может «перерасти», что возраст еще мал. Решение об удалении можно будет принимать после 3-х лет. Мы постоянно промываем нос «Аквалором», « Мирамистином». Систематически принимаем «Иов малыш», пропили курс антибиотиков «Флемоклав», принимали «Бактрим», в нос прокапали по назначению врача первый раз ИРС19, проторгол, потом Виброцил, сейчас капаем Деринат. На фоне всех этих постоянных болезней, ребенок стал очень раздражительный, начались проблемы со сном. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы обойтись без операции и возможно ли это? И как мы можем помочь нашему малышу избавиться от насморка и постоянных ОРВИ?
Лечение проводили грамотное, но если на фоне этого у ребенка носовое дыхание нарушено, он часто простужается, появляется кашель, гнусавость и зелено-желтое отделяемое, то аденоиды надо удалять. Может он это состояние перерасти? Может, но за это время могут сформироваться другие патологические зменения в носу и придаточных пазухах.