Консультации / Отоларингология

Нам поставили диагноз аденоиды 2ст

Здравствуйте! Нашему сыну 3,5 года. Нам поставили диагноз "аденоиды 2ст." Ребенок когда болеет ОРВИ, заболевание сопровождается высокой температурой 39-39,5 С, полной заложенностью носа, миндалины крупные рыхлые, хрипит во сне. Про операцию врач речи не ведет. Лечение назначается только проторголом по схеме, но не помогает. Посоветуйте, пожалуйста.
Аденоиды есть у всех детей до 7 лет. Они берут на себя первую защиту полости носа и носоглотки от инфекции и первые реагируют отеком и увеличением на фоне воспаления. Если ребенок не вылезает из простудных заболеваний, это говорит, о том, что аденоидная ткань уже не справляется с барьерной функцией и сама становиться очагом тлеющей инфекции. В последнем случае аденоиды удаляют независимо от их размера. Если это не частые эпизоды, то в нос вводят различные спреи или капли содержащие сосудосуживающие вещества (для уменьшения отека) и антибиотики (для борьбы с местным инфекционным воспалением. Проторгол мало эффективен. Также нужно промывать нос Аквамарисом или Аквалором.