Консультации / Отоларингология

С тех пор мы его всё лечим и никак не вылечим

Здравствуйте! Моему старшему сыну 15 лет, с прошлого лета после купания в речке был поставлен диагноз «острый отит среднего уха». С тех пор мы его всё лечим и никак не вылечим. С острого он преобразился в хронический. Теперь чуть что, его беспокоит ухо. Можно ли это вылечить раз и навсегда? У другого сына такая же проблема только с горлом. У него фолликулярная ангина, слышала, что мальчикам нежелательно этим болеть. Правда ли это? Почему?
Ангинами нежелательно болеть любому даже раз в год. Мальчики здесь не причем. Хронический отит можно вылечить, но для этого иногда приходится делать операцию.