Консультации / Отоларингология

Врач ЛОР поставил диагноз аденоиды 2-3 степени

Сыну 6 лет. Врач ЛОР поставил диагноз аденоиды 2-3 степени. Лечение препаратами как такового не назначил, кроме как физиотерапевтическое (лазер 15 сеансов, туфо 5 сеансов). Очень бы хотелось узнать о лечении "Кукушка", много слышала что существует такое лечение. Расскажите поподробнее что это и об эффективности этого метода. И ещё врач сказал, что если мы не вылечимся до школы, то нужно будет удалить аденоиды. Мне не очень хочется подвергать ребёнка операционному вмешательству.
К 7 годам аденоиды, как правило исчезают. Если они доставляют проблемы, то их удаляют. Кукушка в данной ситуации не очень эффективна.