Консультации / Отоларингология

Месяцев с 2-х практически не проходит насморк

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Месяцев с 2-х практически не проходит насморк. Ходим в ясли - там все дети в соплях, практически постоянно. Местные врачи рекомендуют только спреи из морской воды. Нам это не помогает. Пробовала Називин, особого эффекта тоже нет. Стала капать алоэ. Насморк каждый раз переходит в кашель, а для лечения кашля тут прописывают ингаляции Пульмикортом - препарат гормональный, и как мне кажется, не совсем уместный в случаях обычного кашля. Подскажите, чем лечить насморк и есть ли какие-то профилактические меры.
Скорее всего имеется аденоидит. Попробуйте в нос покапать Софрадекс 2 раза в день по 5 капель в каждую половину носа. 7 дней. Орошайте нос Аквамарисом или Аквалором (растворы морской воды в Изотонической концентрации.