Консультации / Отоларингология

С самого детства мучаюсь со своим носом

Здравствуйте, Сергей Яковлевич! С самого детства мучаюсь со своим носом. Постоянная заложенность, периодические выделения из носа, но чаще они просто как пробка внутри и не выходят никак, слизистая в носу отёчная. Проверялась на всё что можно: на аденоиды - не выявлено, на гайморит - тоже нет... Это ещё в детстве. Потом, лет в 15 попала в санаторий в Трускавце, там поставили диагноз «вазомоторный ренит», прошла курс лечения (ароматерапии, электрофорез, промывания и т.п.) - не помогло. Носом как не могла дышать, так и осталось и с каждым годом всё усложнялось. Одно время вообще не могла дышать носом, от этого головные боли постоянные - начала пользоваться каплями... Ну дошло до того что без капель вообще не могла существовать... Потом, лет в 20 пошла в Киеве в Институт отоларингологии на приём к врачу. Сказали, что есть искривление перегородки и образование на слизистой каких-то наростов, назначили операцию. После операции было небольшое улучшение примерно на полгода - год (но полностью так и не прошло), а потом снова заложенность носа началась, вернулась и отёчность слизистой. Сейчас мне 24, каплями уже не пользуюсь, потому что когда перед операцией "просидела" на них с полтора года, то сильно пострадали сосуды в носу... Сейчас терплю, т.к. дышать носом немного могу, но всё равно беспокоят выделения. Сейчас у них весьма неприятный характер: зеленоватый цвет, иногда с прожилками крови, и выделения из носа не выходят, а всё также где-то в носоглотке пробкой стоят. Извините за подробности, но приходится отхаркивать их, т.к. с горло спускаются. Также ухудшилось восприятие запахов. И ещё, не знаю важно это или нет, но попутно с проблемами с носом у меня так же всегда был лёгкое покашливание - будто что-то в трахее щекочет, и я начинаю слегка покашливать. Но с лёгкими всё в порядке - делала рентген. Подскажите, пожалуйста, что делать, на что желательно провериться, потому что не хотелось бы с этим всю жизнь мучиться! Заранее благодарна.
Надо брать посев из носа. Сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа во фронтальной проекции. Далее находить причину. Возможно виноваты задние концы нижних носовых раковин, тогда помощь хирургическая.