Консультации / Отоларингология

В 2008 году ЛОР врач сказал что у него искривлена носовая перегород...

Здравствуйте! Моему сыну почти 11 лет, болеет бронхиальной астмой с 2 лет. В 2008 году ЛОР врач сказал, что у него искривлена носовая перегородка с левой стороны. Действительно, у ребенка всегда было затруднено носовое дыхание, но мы связывали это с аллергическим ринитом, а теперь действительно даже визуально увидели, что перегородка сдвинута и размер левой ноздри меньше, чем правой. И теперь стало понятно, что дыхание затруднено постоянно не только из-за аллергии и это усложняет лечение бронхиальной астмы. Проконсультируйте, пожалуйста, с какого возраста и какими методами (может без операции) мы можем решить проблему по исправлению носовой перегородки.
Искривление перегородки носа в 11 лет оперировать можно. Способ - септопластика. Экзотических путей (лазер) искать не надо. Они неэффективны.