Консультации / Отоларингология

Первые годы посещение детского сада она очень часто болела

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. Первые годы посещение детского сада она очень часто болела. За это время у нее 3 раза был гайморит и 2 раза был отит. Теперь каждый раз, когда она простывает я переживаю, что у нее насморк опять перейдет в гайморит. Можно ли как-нибудь предупредить это заболевание? И можно ли нам ходить в бассейн?
Нужно обследовать ребенка на предмет аденоидов, возможно они виноваты.