За последние полгода болел ОРВИ 4 раза причем 3 раза из них без тем...

анонимно
Добрый день! Сыну 2 года 10 мес. За последние полгода болел ОРВИ 4 раза, причем 3 раза из них без температуры (насморк и красное горло). Вот уже 2 месяца у него красное горло. Больше никаких симптомов нет. Сдали мазок из горла - золотистый стафилококк. Врач назначил лечение - пролечили, но горло так и осталось красным. Врач назначила новые лекарства, снова не помогает. Последние 2 недели еще и насморк прибавился. Что делать? Я слышала, что зол. стафилококк есть в организме каждого человека и его лечить не нужно. Посоветуйте, что делать??? Заранее спасибо.

Отвечает Косяков Сергей Яковлевич

Стафилококк действительно можно высевать у каждого. Важно в какой концентрации. Если менее 10 в 5 степени, то лечить не надо. Если больше, то лечат. Лечить надо не красное горло, а болезнь, если она есть.