Консультации / Отоларингология

Года 2 назад ей поставили диагноз хр

Уважаемый Сергей Яковлевич! Моей дочери 4,8 лет. Года 2 назад ей поставили диагноз хр. аденоидит 2 степени! Были у многих специалистов и все в один голос сказали, что необходимо удалять! Поэтому поводу у меня такой вопрос: можно ли избежать такой процедуры и могут ли они рассосаться, если летом начать закаляться в песке? В свое время у моего мужа тоже были аденоиды, но они рассосались, хотя врачи настаивали на операции!
Если ребенок часто болеет, то аденоиды лучше удалить Если нет, то закаляйтесь.