Консультации / Отоларингология

Мне посоветовали удалить миндалины но хочется верит что все таки ес...

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить полностью хронический тонзиллит и фарингит? Мне посоветовали удалить миндалины, но хочется верит, что все таки есть более щадящие методы лечения. Заранее спасибо за ответ.
Можно промывать миндалины 2- 3 раза в год. Если изменения необратимы и ремиссия не достигается, то тонзиллэктомия.