Консультации / Психология и психиатрия

Меня беспокоит то что она боится засыпать одна мотивируя это тем чт...

Здравствуйте! Моей малышке 2 года 9 месяцев. Меня беспокоит то, что она боится засыпать одна, мотивируя это тем, что к ней придет злая собачка, дядя, волк и тд. и будут ее ругать. Засыпает только держа меня или мужа за ручку. Началось это после того, как ей приснился плохой сон. Еще меня беспокоит, что ей довольно часто снятся плохие сны. Она дергается во сне, кричит, плачет. Что это и как можно избавиться от этих страхов и ночных кошмаров? Хочу добавить, что в семье обстановка у нас спокойная, при ребенке не ругаемся и не выясняем отношения.
Добрый день. С учетом возраста вашей девочки- восприятие окружающего мира буквальное.Страшный волк, злая собачка она их боиться и днем, но,днем взрослые как правило рядом. А вот ночью темно и рядом нет ни кого. Правильно что вы даете ей заснуть рядом с вами. И эта норма как правило до 5-6 лет. А днем постарайтесь объяснять, что злая собака сидит на цепи, и что к ней в комнату она не может попасть. А волк живет в лесу и это очень далеко от сюда и так далее.Разбирайте каждый её страх.Это возрастное и через это проходит каждый ребенок.