Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка врать

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Как отучить ребенка врать? Если в школе что-то происходит, то я узнаю об этом спустя какое-то время от классного руководителя. Сам же он боится рассказать правду и всеми способами пытается ее скрыть. Очень часто происходят конфликты дома, если сделали не по его (правда быстро отходит) или попросили что-то сделать, а ему лень. Мальчика стали посещать дурные мысли, мол не хочу жить(потому что не разрешают самовольничать), либо уйду, когда получу паспорт и буду жить один. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.
Ситуация Ваша не проста. Вашему сыну в семье нет реализации себя. Вероятней всего очень мало ответственности которую вы возлагаете на него. Он чувствует не нужность в семье. По поводу вранья, это не враньё, ему просто не хочеться чтоб о нем думали в семье плохо. Так как хорошего он в семье делает мало. Он вполне взрослый член семьи и может ряд проблем решать. А результат принесет Вам много положительного. А желания самовольничать от нереализованности.