Консультации / Психология и психиатрия

Ходит в первый класс

Здраствуйте! Моему сыну 6,5 лет. Ходит в первый класс. Меня волнует только одна проблема, я стала замечать, что всякий раз, когда он ходит на торжества к детям, у нас это заканчивается слезами. На мои вопросы отвечает так: "со мной не хотят играть" (хоть это и неправда), "я всегда проигрываю", "они от меня убегают", и т.д. Я так понимаю, он требует к себе много внимания и никак не может адаптироваться. Пытаюсь обьяснять всякий раз, что надо играть со всеми, принимать условия коллектива и т.д. Но пока всё бесполезно.
Добрый день. Ваш ребенок очень чувствительная натура. Для него большой коллектив это сложно. Ему не нужны ни какие соревнования и круг общения ему лучше не большой. Иначе постоянно страдает его самооценка. И поэтому реакция на все плаксивая. Ему надо чтоб все с ним играли, чтоб он во всем был первым и все его принимали. Это его сущность, исправить вы это не можете. Но можете ему помочь тем что ограничите его общение в больших компаниях, не будете заставлять участвовать в соревнованиях. Он у вас индивидуум. А значит имеет в какой-то своей области хорошие достижения. Вот и цените эти достижения в нем, развивайте.