Консультации / Психология и психиатрия

У меня 3 деток

Здравствуйте, Оксана. У меня 3 деток. Между старшей дочерью (ей 18 лет) и маленькими (им 6 лет и 3 года) большой промежуток времени. И этот промежуток играет главную роль. Проблема в том, что старшая дочь постоянно пытается их воспитывать, но не по-доброму, а очень злостно. Я пытаюсь ей объяснить, что они ещё маленькие и в силу своих возрастных особенностей пытаются как-то помогать по дому, слушаться. Но дочь этого не понимает. И я просто не знаю как быть. Как объяснить, что всё это проходит и все когда-то были такими? Дайте, пожалуйста, совет. Спасибо.
Попробуйте освободить старшую от обязаностей по отношению к младшим детям. Возможно Вы переусердствовали. А поведение такое может быть акцией привлечения внимания к своим проблемам. Ведь 18 их не мало и не все она может решить без вашей помощи. Поговорите с ней по душам.