Консультации / Психология и психиатрия

Он пошел в первый класс

Злравствуйте! Моему сыну сейчас 7,5 лет. Он пошел в первый класс. До 3,5 лет он не разговаривал, только отдельные слова или части слов. Обращались к специалистам - лечились у невролога,занимались с логопедом. Ставили синдром моторной аллалии, нарушение фонетического слуха. К 4 годам заговорил, но нарушение фонетического слуха осталось, ему и сейчас трудно даются многие слова и словосочетания. Последний год в детском саду он отказывался участвовать в утренниках, при чем сам мне объяснял, потому что нужно говорить сложные слова. Я разговаривала об этом с воспитателями, но они в серьез мою проблему не восприняли, а только уверили что они ПЕДАГОГИ, и имеют индивидульный подход к каждому ребёнку. Сейчас в школе мой сын посещает класс эстетического воспитания. У них занятия по ИЗО, хоровому пению и театральный. И то же самое - театральный и хор ему не нравятся, ходить не хочет. Посоветуйте мне, как с ним поступить? Оставить занятия, пойти у него на поводу? Он уже комплексует (я так понимаю), т.к. трудно проговорить какие-то выражения, окончания не всегда правильные применяет. Я его распрашиваю, не смеются ли над ним, говорит, что нет. Занятия с логопедом мы посещаем, но как сказал специалист (и невролог, и логопед), востановление фон.слуха - это процесс очень долгий. Я боюсь, что он замкнется. Посоветуйте литературу, и как с ним вести себя, как вселить ему уверенность и не стесняться (комплексовать). Замечу, что со сверстниками (на улице) он общается просто, он общительный. Проблема возникает тогда, когда ему нужно что-нибудь рассказать, ответить на уроке, или вот как в эстет.классе - участвовть в сценках. Спасибо.
С учетом проблемы. Думаю не нужно его нагружать речевыми кружками. Перегрузка ни к чему не приведет. Вы же занимаетесь со специалистами. Имеет смысл поговорить с учителем по поводу опроса. Ваш ребенок индивидуум. И отношение к нему должно быть индивидуальное. А для вас есть хорошая книга А.В. Симинович "Эти невероятные левши". Там упражнения которые помогают и Вашей проблеме.