Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Оксана Старшей дочери 13 лет хочет заниматься многим т...

Здравствуйте, Оксана! Старшей дочери 13 лет, хочет заниматься многим (танцами, дизайном, вязанием и т.д.). Вроде помогаю во всем, покупаем все, что нужно для обучения, но как только сходит пару раз на занятия, сразу же бросает. Пробовала поговорить, ругаться, но лень вперед нее бежит. Что делать не знаю. Один день все делает, на следующий день ей кроме телевизора ничего уже не нужно. А младшая дочь (8 лет) считает что у нее ничего не получается, хотя в школе учится на 4 и 5, занимается гимнастикой (у нее 3 взрослый разряд по спортивной гимнастике, несмотря на недавний перелом копчика), мы с девочками выдержали огромную ссору с нашим папой (нервный стресс был неописуемый, затянулся на 1,5 года). Вроде все налаживается, но девочки уже не улыбаются, я не могу их расшевелить, думать о хорошем. С мужем отношения натянутые и у девочек, и у меня. Помогите, пожалуйста!!!
Добрый день. Проблемы со старшей девочкой скорее всего в том что желание ни когда не реализовывалось как она хотела. Скорее всего она творческий человек, а начав чем-то заниматься от нее требуется точное исполнение. А ей нужно обязательно внести что-то свое. так как ее видение творческое. Попробуйте со своей стороны ей разрешить творить, вносить то что она считает нужным. Поэтому в кружки где нужно четкое исполнение ( танцы, спорт) ходить не нужно. А вот вязание, рисование, дизайн ,сочинение фантастических рассказов и сказок. И потом важно чтоб этот результат оценивался, Вами и другими. Реакция младшей дочки это явно депрессия на фоне стресса. Во-первых нужно определиться с ситуацией в семье с папой. Нельзя детей держать впсихотравмирующей ситуации. Во-вторых вам скорее всего имеет смысл воспользоваться помощью психолога.