Консультации / Психология и психиатрия

Есть проблемы со старшей дочерью

Добрый день, Оксана. У меня вот такая проблема. У меня 3 дочери: 13лет, 8лет и 9 мес. Есть проблемы со старшей дочерью. Постоянно корчит мне рожи, отговаривается, истерит. Когда я на нее обижаюсь, начинается хлопанье дверями и криками. Когда успокоится, вроде понимает, что была неправа, просит прощения. Только сегодня разговаривали. Прошу ее поставить себя на мое место и спрашиваю: а как бы ты поступила. Говорит, что тоже обиделась бы. Я очень мягкий и неконфликтный человек. Она это знает и пользуется. С папой никогда так не разговаривает как со мной. Мнение одноклассников для нее очень важно, при том, что особо друзей нет. Все время проблемы: нечего одеть, это не модно. Начала краситься в школу. Объяснили, что школа не балаган, подчинилась, но не согласилась. При этом в отношениях мы друзья. Обсуждаем абсолютно все вопросы, для меня нет запретных тем. Она так же знает, что задав вопрос, обязательно получит на него ответ. Девочка очень симпатичная, знает это. Часто говорит, что я такая красивая и умная. В общем, не знаю, то ли переходный возраст начался, то ли я неправильно себя веду. Очень любит младшенькую. Готова ухаживать за ней и делать все, что надо. Я ее на эту тему не напрягаю, но она с удовольствием всегда проявляет инициативу. Мне иногда очень сложно, не знаю как правильно себя вести. Может Вы мне подскажете. Заранее благодарна, с уважение Юлия Ш.
Здравствуйте Юля. К нам люди относятся так как мы себе позволяем. А проблема вашей девочки заключается в том что она не умеет чувствовать мир во круг себя. Для нее очень важно чтоб к ней относились хорошо, При чем в той форме в которой ее устраивает Все ее действия направленны на получение удовольствия. Если не так начинается истерика. Ваша задача в этот момент быть без эмоциональной. Ни хорошо ни плохо. Ждете когда все закончится. А для того чтоб научиться чувствовать мир ей нужно с вами чаще бывать на природе. помогите обогатить ее мир очущениями от травы, деревьев, птиц ,воды. С учетом того что вы друзья думаю с этим проблем не будет.