Консультации / Психология и психиатрия

Она один ребенок в семье причем единственная внучка у родителей муж...

Моей дочери 10 лет. Она один ребенок в семье, причем единственная внучка у родителей мужа (мы живем с ними 12 лет, причем с мамой мужа, с бабушкой и с тетей, она инвалид; свекр ушел от свекрови 5 лет назад). С каждым жнем я все больше не нахожу с ней общего языка. Когда начинаю с ней разговаривать, что-то просить сделать, она меня не воспринимает. Я начинаю кричать на нее, бывает и пришлепну. Тогда только она начинает "раскачиваться". Иной раз бежит к бабушкам за защитой, и те позволяют ей делать то, что я запрещаю. А в последнее время дочь стала еще и врать. Она объясняет это тем, что боится, что я ее буду ругать, например, за четверку, полученную в школе, или за большое количество съеденных сладостей, а она у меня аллергетик. Подскажите, пожалуйста, как мне еще больше не отдалиться от дочери, не идти с ней на конфликт, и как отучить ее от вранья? Заранее благодарна.
Причина вранья действительно такова. Дети обманывают когда боятся, что накажут. То как ведут себя бабушки только косвенно влияет на ваши взаимоотношения. Проблема больше в вас. вернее в вашем понимании роли мамы и знании вашей дочки как личность.Советую прочесть книгу академика А.Н, Ануашвили "Объективная психология" она есть на сайте www.anuashvili.ru