Консультации / Психология и психиатрия

Ходит в школу

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Ходит в школу. Очень часто по всякому мельчайшему поводу плачет. Ему обидно, что пропустил любимый мультфильм, неровно вырезал аппликацию, не получилось нарисовать как хотелось. Все это вызывает слезы и причитания " у меня ничего не получается, я неудачник" и т.д. Когда говоришm ему, что не все получается с первого раза, что надо попробовать еще раз и обязательно получится, понимает, соглашается и при неудачной попытке снова плачет. При этом он почти не плачет? если немного ударился, получил ссадину - потрет больное место и пошел дальше. Подскажите, как выйти из этой ситуации и преодолеть сверх плаксивость у ребенка?
Добрый день. Ваш ребенок не плаксивый он очень чувствительный. С богатым внутренним миром. Все что он делает он должен делать правильно и фундаментально. А для этого нужно много времени. Такие дети выглядят медлительными. Очень боятся ошибиться поэтому и такая реакция. Он капризами оправдывает, ту ситуацию при которой результат может вам не понравиться. Будьте терпимы к нему, поддерживайте его в работе всегда гордитесь тем что у него получилось. У таких детей как правило проблемы со спортом. Но для самооценки важно физичекое состояние. Найдите вид спорта которым ему будет нравиться заниматься. Так он будет уверенее себя чувствовать.