Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 13

Моему сыну 13. В школе БОЛЬШИЕ проблемы с поведением. По любому предмету и с любым преподавателем конфликты. Учится хорошо, но в этом году сильно "съехал", хотя все учителя говорят о его прекрасных способностях. Дома тоже не разбирает, кто перед ним, отвечает дерзко, хоть и испытывает страх, что может быть наказан. Не могу достучаться, как только не пыталась. Залез в свою скорлупку и только иногда приоткрывает ее. Пожалуйста, посоветуйте, как мне наладить контакт и не потерять его.
Ваш сын ушел в себя по причине жесткого отношения к себе. Он очень чувствительная натура, с богатым внутренним миром. С высокими моральными принцыпами. По причине того что он все должен делать фундоментально он делает медленнее чем кто -либо. Любое жесткое обращение к нему вводит его в депрессию. Ему постоянно нужна защита. А родители считают его большим, мол сам должен справиться. А состояние депрессии это состояние обиды. Такием людям очень трудно самим разобраться в своем состоянии. Дайте ему возможность рассказать самому как он видит свою проблему. Пусть он расскажет чем он обижен, пусть выскажит обиды на вас. Попробуйте обратиться к психологу. Предлагаю прочитать книгу А.Н. Ануашвили "Объективная психология" ее реальней найти на сайте www.anuashvili.ru