Консультации / Психология и психиатрия

Если ребенок на всё отвечает лишь Сейчас потом отстаньте

Здравствуйте, Оксана, можно, или даже стоит ли бороться с детской упрямостью? Если ребенок на всё отвечает лишь "Сейчас, потом, отстаньте".
Добрый день. Бороться с ребенком вообще нельзя! А "упрямство" это следствие, причины могут заключаться в том что эти действия ему не комфортны по его психологическому состоянию. Например есть медлительные дети, им для выполнения работы нужно не только время но и помощь. Которую не всегда готовы оказать взрослые. И поэтому ребенок отказываеться это делать, пытаясь ее отложить. Я вам советую прочитать книгу А.Н.Ануашвили "Объективная психология", найти ее можно на сайте www.anuashvili.ru