Консультации / Психология и психиатрия

У старшего сына 12 лет появилась за последний год какая-то фобия по...

Добрый день! У старшего сына (12 лет) появилась за последний год какая-то фобия по поводу болезней. Услышит что-нибудь про разные болезни (будь то гепатит, СПИД, рак и пр.) и начинает примерять все на себя: "А я не заболею, а я не умру...". Начинаю объяснять, что тебя это не коснется, а он говорит "А вдруг..." иногда доходит уже до слез... Он у меня очень впечатлительный, я уже не знаю как с этим бороться. У нас в семье вроде больных нет, про болячки не разговариваем (разве что о простуде). Информацию видимо получает от просмотра по телевизору всяких передач и даже просто рекламных роликов про медикаменты. Посоветуйте, пожалуйста, как отучить ребенка думать про это.
Здравствуйте. Страх за свое здоровье это проблема самооценки. Ваш мальчик не чувствует себя в физическом плане уверенно.Предложите ему заниматься спортом. Объясните что здоровье нужно поддерживать. Да заболеть можно, но если правильно ухаживать за собой, поддерживать себя в форме то проблем не будет. Только это должно быть не только разговоры. Вы вместе должны преступить к действиям напрвленным на сохранения его здоровья.