Консультации / Психология и психиатрия

Она очень упертый ребенок если ей предложить делать уроки тогда ког...

Здравствуйте Оксана! У меня старшей дочери 11лет. Она очень стеснительный ребенок, всегда переживает что у нее нет подружки, стесняется отвечать на уроках, хотя дома к уроку готовится. Последнее время она стала переговариваться, стала скрытная. Как помочь ей побороть стеснительность? Второй дочери 9лет. Она очень упертый ребенок, если ей предложить делать уроки, тогда когда она не собирается эти уроки делать, мы можем писать до 9 вечера. Как найти подход к ребенку без крика и наказания? Заранее спасибо.
Добрый день. Ваша дочь чувствительный человек с богатым внутренним миром. Она очень тяжело переносит грубость рядом с собой не говоря о той что направленна в ее сторону. Поэтому и стеснительность, не желание услышать недовольство о ней.Такие люди имеют высокие моральные принципы как к себе так и к окружающим. За счет фундаментальности им для выполнения чего -либо нужно время, поэтому они медлительны. Эта девочка индивидуальность и требует всегда защиты. с вашей стороны. Учитывайте это при воспитании. А со второй девочкой постарайтесь объяснить что вы от нее хотите и выслушать почему она отказывается это делать. Таким образом прийдете к согласию с учетом пожелания обоих сторон.