Консультации / Психология и психиатрия

Проблема наша вот в чем

Добрый день, Оксана! Проблема наша вот в чем. У меня двое детей. Сын - 13 лет и дочь - 8 лет. Сын не хочет учиться, уроки делает лишь бы отвязались, огрызается со взрослыми. Если его попросишь что нибудь сделать, то обязательно следует ответ: "Сейчас. Попозже. Не видите, я занят", хотя на самом деле толком ничем не занят. И пока ему раз десять не скажешь или не повысишь голос, он ничего не делает. С сестрой совсем не могут найти общего языка, постоянно ее достает исподтишка, обижает, бьет. Уже говорили с ним, но все бесполезно. Начинаешь ругать - обижается, психует, хлопает дверями и уходит в свою комнату. Дочь очень обидчивая слово не скажи сразу в слезы. Дома уроки делаем вроде бы нормально: решает, пишет, пересказывает, а вот в школе, как только учительница начинает спрашивать, то она как воду в рот набрала - молчит и ни слова не говорит и у нас очередная двойка по устному предмету, хотя дома готовится. Оксана, помогите пожалуйста нам в наших проблемах. С уважением, Елена.
Елена здравствуйте. Ваши детки во первых еще маленькие. Так как взрослеть начинают только после 21года. Поэтому ваша задача защищать их от проблем. У мальчика наверняка проблемы в школе из- за самооценки. Его поведение это обида на то что ему плохо а помочь не кому. Взрослые только обязывают. Попробуйте увеличить круг совместных интересов. А девочка очень чувствительна к внешним проявлениям грубости и недовольства. Она человек с высокими моральными качествами, и поэтому всегда хочет быть совершенна. А боиться что учительница ее на поймет, а может и не понимает. Ваша задача защищать от этого всего. Нет в жизни без выходных ситуаций. Ваши дети это ваша частичка, ваша гордость. Советую прочитать нигу А.Н. Ануашвили "Объективная психология" найти ее можно на сайте www.anuashvili.ru
Консультация психотерапевта на тему «Проблема наша вот в чем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2009
О консультанте