Консультации / Психология и психиатрия

Проблема наша вот в чем

Добрый день, Оксана! Проблема наша вот в чем. У меня двое детей. Сын - 13 лет и дочь - 8 лет. Сын не хочет учиться, уроки делает лишь бы отвязались, огрызается со взрослыми. Если его попросишь что нибудь сделать, то обязательно следует ответ: "Сейчас. Попозже. Не видите, я занят", хотя на самом деле толком ничем не занят. И пока ему раз десять не скажешь или не повысишь голос, он ничего не делает. С сестрой совсем не могут найти общего языка, постоянно ее достает исподтишка, обижает, бьет. Уже говорили с ним, но все бесполезно. Начинаешь ругать - обижается, психует, хлопает дверями и уходит в свою комнату. Дочь очень обидчивая слово не скажи сразу в слезы. Дома уроки делаем вроде бы нормально: решает, пишет, пересказывает, а вот в школе, как только учительница начинает спрашивать, то она как воду в рот набрала - молчит и ни слова не говорит и у нас очередная двойка по устному предмету, хотя дома готовится. Оксана, помогите пожалуйста нам в наших проблемах. С уважением, Елена.
Елена здравствуйте. Ваши детки во первых еще маленькие. Так как взрослеть начинают только после 21года. Поэтому ваша задача защищать их от проблем. У мальчика наверняка проблемы в школе из- за самооценки. Его поведение это обида на то что ему плохо а помочь не кому. Взрослые только обязывают. Попробуйте увеличить круг совместных интересов. А девочка очень чувствительна к внешним проявлениям грубости и недовольства. Она человек с высокими моральными качествами, и поэтому всегда хочет быть совершенна. А боиться что учительница ее на поймет, а может и не понимает. Ваша задача защищать от этого всего. Нет в жизни без выходных ситуаций. Ваши дети это ваша частичка, ваша гордость. Советую прочитать нигу А.Н. Ануашвили "Объективная психология" найти ее можно на сайте www.anuashvili.ru