Консультации / Психология и психиатрия

У меня две дочки старшей 5 лет младшей 9 месяцев

У меня две дочки: старшей 5 лет, младшей 9 месяцев. Старшая с появлением младшей перестала меня слушать, я к ней обращаюсь, она просто смотрит, а она молчит и ничего не говорит. Я понимаю, что может это все детская ревность, но может, вы подскажете, как мне с этим быть, а то дочка растет, а я не хочу, чтобы в будущем у меня с ней были недомолвки. Может, вы мне что-то порекомендуете. Девчонки у меня славные, играют вместе. Старшая очень сильно привязана к младшей, но сладить со старшей мне действительно сложно. Наказывать я ее не хочу, разве что запрещаю смотреть телевизор или в угол поставлю. Что делать?
Думаю это не проявление ревности, просто при появлении второго малыша сташие дети переживают определенного рода потрясение. Если с психологическим состоянием в норме, то это проходит бесследно. Судя по ситуации у вашей девочки и до рождения были проблемы. Для того чтоб наладить ситуацию обратаитесь к психологу.