Консультации / Психология и психиатрия

По развитию он опережает своих сверстников в детском саду

Здравствуйте.Моему сыну 5,5 лет. По развитию он опережает своих сверстников в детском саду.Он спокойный и в меру усидчивый, не очень активный, в игре не проявляет инициативу.У нас полноценная семья, он единственный ребёнок в семье. В этом году мы были вынуждены не посещать новодние ёлки и представления, потому что ребёнка пугает всё: свет, музыка, сказочные персонажи. На утреннике в д.с. при появлении "бабы Яги" у него началась паника (он весь задрожал, его бросило в пот, просил меня, чтобы мы ушли с праздника), с трудом пришлось уговорить его остаться. Он также боится темноты, не любит засыпать один, спит с ночником, а если просыпается ночью,то зовёт меня или сам прибегает к нам. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы избавиться от страха? Я кормила грудью ребёнка до двух лет, затем когда отсадила его от груди он начал теребить мне мочки ушей, когда засыпает или волнуется, когда прихожу за ним в д.сад. Что происходит и до сих пор. А теперь ещё начал грызть ногти. Как отучить от этого? Заранее, спасибо за ответ. Наташа.
Добрый день. Те проявления которые вы перечислили говорят о перенесенном стрессе. Вам имеет смысл обратиться к пситхологу за помощью.